1
Ноя 2011

Соковая диета: польза сока для организма

опубликовано в: Здоровое питание и диеты, Общая информация

Для осенней диеты идеальный вариант  — сок из свежих овощей и фруктов. И эффективно, и полезно, и вкусно. Организм получает максимум витаминов и избавляется от лишних килограммов.

Устроив раз в 7-10 дней разгрузочный соковый день, вы тем самым избавляетесь без вреда для организма от токсинов в шлаков, которые накопились в организме, при этом можно скинуть 2-3 килограмма.

Во время таких диет желудок сокращается в объеме, и в дальнейшем вы можете насытится меньшим количеством пищи, чем раньше. Главный принцип в том, чтобы выпивать 2-3 стакана фреша вместо каждого приема пищи . Но если вы пьете свежевыжатые соки редко, то сначала нужно приучить к ним организм, выпивая их на завтрак.

До начала диеты, за день или два, ешьте только фрукты, овощи и ягоды. Но не всем подходит такая диета.Если у вас повышенная кислотности желудка, то большинство соков противопоказаны. Только помните: только на одних фруктовых соках вы не похудеете, их обязательно нужно чередовать с овощными. В овощах намного меньше фруктозы, углеводов и калорий.

1. Яблочный сок

В яблоках содержится много витаминов, микроэлементов, а так же пектина, который нормализует работу кишечника и улучшает обмен веществ. В яблоках  много глюкозы, по этому она не способствует похудению если находится в избытке. Поэтому достаточно выпивать в день один стакан чисто яблочного сока, а в другие приемы пищи его лучше смешивать его с соками овощей. Идеальное сочетание яблочного сока с морковным (30 ккал на 100 г — такая калорийность моркови).

2. Тыквенный сок

В тыкве с избытком пектина, витаминов, солей и микроэлементов. Тыквенный сок хорошо очищает почки и печень и улучшает работу кишечника. Очень любят тыкву диетологи из-за того, что в тыкве присутствует  редкий витамин Т (карнитин), который ускоряет усвоение пищи в организме и обладает жиросжигающим эффектом. Лучше выбирать несладкие сорта, поскольку в них всего 25 ккал на 100 г.

3. Огуречный сок

Кроме всех супердиетических свойств (в 100 г. огурца 14 ккал). Сок огурца обладает очищающим и оздоравливающим действием. Рекомендуемая доза такого сока — не более 100 мл за одноразовый прием, и до 1 литра в день. Если в чистом виде сок вам кажется невкусным, то добавьте в соковыжималку немного красного перца (на 100 г 26 ккал ), помидоров или кабачков (23 ккал) и сок станет еще полезнее и вкуснее.

4. Сок из сельдерея

Этот сок очень хорошо очищает организм, выводя лишнюю воду и вредные вещества (всего 20 ккал в 100 г сельдерея ). Но его в чистом виде много не выпьешь! Лучше всего добавлять его к другим фруктам и овощам. Кстати, похудеть с помощью сельдерея можно, при этом не обязательно садится на соковую диету, достаточно  выпивать по 2-3 ч. л. сока за пол часа до еды. Уже через пару недель вы заметите результат.

5. Арбузный сок

При низкой калорийности (38 ккал на 100 г) мякоть арбуза быстро дает чувство сытости.  Сок арбуза очищает почки, избавляет от отеков, нормализует водно солевой обмен, а благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и витамина С улучшают внешний вид кожи и цвет лица. Дневная норма арбуза составляет 1 кг мякоти арбуза на 10 кг вашего веса. Так, что вам решать, сколько съесть, а сколько пустить на сок.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Один комментарий
  1. Елена
    Ноя 01, 2011

    Огуречный сок?! Никогда не пробовала. Но если он очищает организм, то обязательно попробую.

Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта