28
Окт 2013

10 простых и полезных рецептов от простуды

опубликовано в: Здоровое питание и диеты, Общая информация

простуда грипУ тебя слегка заложен нос и кашель? А ведь оторваться от дел и пойти к врачу совсем нет желания. Может лучше попробовать народные средства нежели губить свой организм таблетками?

Ветер, снег, мороз, от которых хочется побыстрее согреться где-нибудь в укромном местечке, будь-то в доме, транспорте или кафешке. Мы постоянно переходим из улицы в помещения, а ведь то, что температура постоянно меняется, приводит к переохлаждениям. Каких-то специальных лекарств от простуди попросту не существует, можно только устранить некоторые простудные проявления. Не омрачить настроение помогут некоторые народные рецепты, проверенные годами.

1. Попарить на пару

У тебя заложен нос? Возьми по три столовых ложки травы шалфея, мяты, эвкалипта (или сосновых иголок), тимьяна, залей это все кипящей водой и вдыхай пары два или три раза на день.

2. Дыши легко

Можно делать ингаляцию и во время сна. Сделай смесь из грушанки, эфирного масла мяты и эвкалипта, смешав их в пропорциях по две-четыре капли. Пропитай этим раствором полотенце или салфетку и положи его рядом с собой на кровати.

3. Для носа - соль

Возьми соль (лучше всего подойдет морская), примерно 1/4 чайной ложки, и разведи в стакане воды. Промывай нос минимум три-четыре раза в день. Для удобства можно использовать детскую спринцовку.

4. Смесь целебных трав

От кашля тебе поможет чайная заварка из листьев шалфея: одна столовая ложка или четыре листочка на чашку кипятка. Дай отвару хорошенько настояться, примерно 15-20 минут, пей холодным или горячим — как тебе больше всего нравиться.

5. Сироп от кашля

Возьми две дольки чеснока и луковицу, мелко нарежь и добавь две столовых ложки имбиря, все тщательно перемешай. Всю эту массу высыпь на дно кастрюльки и сверху залей медом. Нагревай на слабом огне примерно 20-30 минут, затем накрой крышкой, поставь чтоб остыло и затем положи в холодильник. Принимай эту смесь по одной чайной ложке каждые полчаса.

6. Тепло против бронхита

Смешай 5-10 капель эфирного масла эвкалипта и 20-25 капель масла из авокадо (или миндаля) и хорошенько разотри грудь этой смесью. Грелка поможет усилить эффект. Для этого нужно положить ее на грудь поверх хлопчатобумажного или фланелевого полотенца, и лежать, накрывшись одеялом, пока грелка не остынет.

7. Эффект эфирных масел

При хрипоте или  кашле втирай в грудь, предварительно смешанный в чашке, раствор из 4 капель эфирного масла мяты, 12 капель эвкалипта, 2 столовых ложки оливкового масла или миндального, и добавь 8 капель иссопа.

8. Горчичник, сделанный своими руками

Смешай две столовых ложки муки и одну столовую ложку сухой горчицы, добавь туда воды, чтобы получилась кашица. Выложи эту смесь тонким слоем на льняное полотенце, сложи его пополам и положи себе на грудь. После того, как снимешь компресс, смажь тело детским кремом или оливковым маслом.

9. Если болят уши

Нужно приготовить капли. Для этого смешай две столовых ложки коровяка и один измельченный зубчик чеснока.  Залей эту смесь половиной чашки миндального масла или оливкового. Вылей все в банку и закрой крышкой, поставь в холодильник на полторы-две недели. Встряхивай банку каждый день.  Закапывать нужно слегка разогретым, по две-три капли.

10. Чай жаропонижающий

Если у тебя поднялась температура, то тебе поможет травяной чай.  Смешай в небольшой емкости цветки ромашки, бузины, мяты, липы и листья тысячелистника в ровном соотношении. Полученную смесь залей тремя столовыми ложками кипятка. Дай чаю 15-20 минут, чтобы настоялся и пей горячим.

В случае, если ты чувствуешь, что серьезно заболела, облегчение не наступает и держится температура — незамедлительно обращайся к врачу!


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта