19
Янв 2012

Прислушайся к своим вкусам, не заболела ли ты?

опубликовано в: Общая информация

Бывает так,что вдруг захотелось чего-то съесть, что выходит за рамки твоего обычного меню. Вот хочу — и кошка не ходи! Не ограничивай себя — организм ведь сам знает, что нужно ему сейчас и лучше всего ему это дать.

Иногда вкусы, которые меняются резко, могут свидетельствовать о том, что твоему организму чего-то не хватает и существуют проблемы со здоровьем. Это ведь не просто  прихоть твоего организма -он таким образом дает тебе сигнал. Например, при некоторых заболеваниях кишечника человеку очень хочется съесть капусту белокочанную , а при высоком содержании в твоей крови холестерина, тебе захочется яблок.

Если ты не можешь жить без соленых огурцов, оливок, маслин и других маринадов, это сигнал того, что твоему организму совсем не хватает солей натрия. Особенно в жаркое время года, когда потребность в соли, удерживающей влагу в организме, ощущается крайне остро. Впрочем, иногда возникает не просто желание порадовать себя среди ночи марципанами, но и чем-то вовсе несъедобным. Например, съесть глину или мел. Только не надо сразу к психиатру бежать — тебе просто не хватает витаминов, вполне возможно, в данном случае эта прихоть объясняется недостатком в организме кальция или банальной анемией, которая лечится коррекцией питания или препаратами.

Бывает такое, что пристрастия в еде меняются тогда, когда появляется опухоль в организме. Но это бывает крайне редко. Вот например, при опухоли щитовидной железы у тебя может возникнуть тяга к йодсодержащим продуктам, таким как морская капуста, суши, рыба, кальмары, креветки.

На что нужно обращать свое внимание, если тебе хочется:

ОСТРОГО

Симптомы: Нарушение эвакуаторной и секреторной функции желудка.

ГОРЬКОГО

Симптомы: Интоксикация.

КИСЛОГО

Симптомы: Дефицит витамина С, гастрит с пониженной кислотностью.

СОЛЕНОГО

Симптомы: Гиперфункция щитовидной железы, обезвожевание организма, беременность, проблема мочеполовой сферы — как правило инфекционной.

ЖИРНОГО

Симптомы: Нехватка жирорастворимых витаминов или нехватка кальция.

СЛАДКОГО

Симптомы: У женщин предменструальный синдром или при климаксе. Умственное истощение.

РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ

Симптомы: Нехватка йода.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта