26
Сен 2011

Какие витамины важны для здоровья женщины?

опубликовано в: Здоровое питание и диеты, Общая информация

Для женского здоровья важны абсолютно все витамины. Особенно такие витамины как В6, В12 и фолиевая кислота. Они очень необходимы для работы мозга, создания ДНК и образования красных кровяных телец.

Кроме этого, если во время беременности принимать  такой витамин как фолиевая кислота, то снижается риск развития дефектов нервных окончаний у плода, или расщепление позвоночника.

Нехватка витаминов может повлечь за собой серьезные последствия. При нехватке витамина В у людей может возникать депрессия, раздражительность, помрачение разума.  Также В авитаминоз может вызвать воспаление ротовой полости и языка. Ниже предоставляется нужная информация про эти витамины:

Витамин В6 также известен как пиридоксин. Этот витамин очень важен для функционирования мозга и  обмена веществ. Дефицит  витамина В6 может вызвать анемию. Кроме этого В6 — водорастворимый витамин, он может быть токсичным, если принимать в больших количествах.

Источники витамина В6 — фасоль, бананы, авокадо, овсяные хлопья, крупы, мясо, птица.

Витамин В12 очень важен для обмена веществ, нормального синтеза белка и деления клеток.Наиболее распространенным последствием дефицита этого витамина является анемия. Уровень витамина B12 может быть измерен с помощью анализа крови.

Источники витамина B12 — рыба, яйца, молоко, йогурт, мясо и сыр.

Фолиевая кислота, является ключевой в развитии центральной нервной системы, а также формировании ДНК и РНК, и предотвращает мутацию ДНК, которая в последствии может вызвать рак. Фолиевая кислота нужна для создания нормальных кровяных телец и предотвращает возникновение анемии.

Источники фолиевой кислоты -  овощи, такие как спаржа, шпинат, зелень,  цитрусовые, дыни, клубники, бобы, фасоль,  пищевые дрожжи, мясные субпродукты, яйца.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта