17
Фев 2012

Как правильно есть по времени?

опубликовано в: Здоровое питание и диеты, Общая информация

Вместо того, чтобы изнурять себя диетами, попробуй приучить к питанию по часам свой организм. Узнав, что можно есть в определенное время суток, ты избавишься от постоянного чувства голода и спасет свое тело от постоянных гастрономических стрессов.

7:00-10:00

Три регулярных приема пищи в день плюс два легких перекуса — вот основное правило идеального питания. Диетологи рекомендуют не пропускать завтрак. В первой половине дня наш организм намного быстрее сжигает энергию. Поэтому завтракай правильными продуктами, прежде всего злаками — с низким гликемическим индексом и высоким и высоким содержанием сложных углеводов. Совсем не страшно, что завтрак будет калорийным, самое главное — готовить его из «умных» компонентов. Гречневая или овсяная каша без сахара, грубые сорта хлеба позволят тебе сохранять ощущение сытости долгое время и избавит тебя от резких приступов голода. Благодаря сложным углеводам продукты расщепления и глюкоза будут поступать в кровь порционно. И совсем скоро ты заметишь, как пропадет желание периодично «заправляться» мучными и сладкими изделиями.

Не нагружай с утра свой желудок большими порциями. Можно разбавить высококалорийный утренний прием пищи на две части: первый завтрак и легкий ланч.

В холодное время года начинай свой день с горячей яичницы из двух белков и одного желтка, поджаренной без жира на антипригарной сковородке. Ломтик подогретого зернового хлеба с нежирным сливочным маслом обеспечит тебя необходимой энергией и клетчаткой. Стакан свежевыжатого грейпфрутового сока ускорит в организме обменные процессы, а обезжиренный несладкий йогурт станет дополнительным источником белка.

Не смотря на пользу свежевыжатого сока, старайся не пить его натощак — он возбуждает аппетит, и ты рискуешь набрать лишние килограммы.

12:00-13:00

Ланч или второй завтрак, представляет собой что-то среднее между полноценным приемом пищи и перекусом. А в промежутках между завтраком и обедом подкрепляйся горячими супами. Пюреобразные и протертые блюда намного быстрее перевариваются чем твердые. Готовь себе крем-супы с использованием обезжиренных сливок вместо обычных. Не заказывай в ресторанах высококалорийные блюда — отдавай предпочтение супам на курином, вегетарианском или рыбном бульоне.

14:00-16:00

Через то, что на расщепление и переработку пищи, которая содержит белок, требуется много времени (от 4 до 6 часов) и энергии, приступать к обеду нужно не позднее 16:00. И при этом твое дневное меню должно быть таким же сбалансированным и продуманным, как и утреннее. Правильный, полезный обед освободит тебя от приготовления плотных ужинов и привычки открывать по ночам холодильник. Если ты занимавшийся спортом, то непосредственно в день тренировки съедай более тяжелый углеводный гарнир — пасту, картофель, рис. А вот в неспортивные дни чередуй крахмальные гарниры с облегченной версией — цуккини, брокколи, шпинатом, сельдереем. Овощные гарниры отлично повышают усвояемость жиров и белка.

После 18:00

Есть после 6 часов вечера не запретишь, а тем более если ты занимаешься после работы спортом, поздно ложишься спать или ведешь активный образ жизни.

Не отказывайся от еды. Лучше приучи себя ужинать продуктами с отрицательной калорийностью — отварной тыквой, разнообразными сортами салата, зелеными овощами. На их переработку уходит больше калорий, чем они в себе содержат. Кроме того, они относятся к растительной пище, богатой клетчаткой и витаминами. Таким ужином ты точно не нанесешь вред фигуре.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта