27
Окт 2011

Психология цвета

опубликовано в: Общая информация, Психология и отношения

В повседневном мире нет никакой возможности избежать цвет. Цвет повсюду. И что же цвет значит для нас? Почему люди ведут себя более спокойно в комнате с зеленым цветом стен? Почему тяжелоатлетам лучше занимается в спортивных залах синего цвета?

Очень часто цвета имеют множество значений в самых разных культурах. И даже в западных обществах, значение различных цветов изменилась за эти годы. Но на сегодняшний день это толкование является самым точным.

Черный

Этот цвет является цветом силы и власти. Этот цвет всегда был популярен в моде и остается таковым, поскольку заставляет людей казаться тоньше и стройнее. Он остается стильным в независимости от времени. Священники носят черное в знак покорности Богу. Некоторые эксперты говорят, что женщина, одета в черное, предполагает подчинение мужчинам. Так же одежда черного цвета может быть подавляющая или даже мрачная, отталкивая при этом от себя людей. Злодеи, такие, как Дракула, часто носят черное.

 

Белый

Белый цвет носят невесты, это символизирует чистоту и невинность. Белый считается летним цветом, поскольку он отражает от себя цвет. Он также популярен в моде и в ювелирных украшениях, потому, что он является нейтральным и подходит абсолютно ко всему. Тем не менее, на белом очень видны следы грязи, и по этому за ним более трудно ухаживать, по сравнению с другими цветами.

 

Красный

Наиболее эмоционально насыщенный цвет, красный стимулирует быстрое сердцебиение и дыхание. Это также цвет любви. Одежда красного цвета делает его владельца более заметней, но при этом утяжеляет образ. Так как это крайние цвета, красная одежда не может помочь людям в переговорах или конфронтации. Автомобили красного цвета самая популярная цель для воров.

Самый романтичный цвет, розовый, более успокаивающий. Спортивные команды иногда красят раздевалки, используемые командой противника, в ярко-розовый цвет, полагаясь на то, что их противники будут терять энергию.

Синий
Синий — цвет океана и неба, это самый популярный цвет. Он очень мирный, тихий, спокойный цвет, который помогает организму вырабатывать химические успокаивающие вещества, поэтому его часто используют в спальнях. Синий также может быть холодным и угнетающим. Консультанты моды рекомендуют надевать синие вещи на собеседование, так как этот цвет  является символом лояльности. В синих комнатах люди становятся более продуктивными. Исследования ученых показывают, что тяжелоатлетам легче справится с тяжелым весом в спортивных залах синего цвета.

Зеленый

Самый популярный цвет, в наше время, для украшений, ведь зеленый цвет — символ природы. Зеленый самый приятный и мягкий цвет для наших глаз, который может улучшить зрение. Это освежающий и успокаивающий цвет. В средине века невесты носили зеленые свадебные платья, что символизировало плодородие. Мужским цветом является темно-зеленый, он консервативный, и подразумевает богатство.

Желтый

Желтый — является солнечным и весенним цветом. И хотя он считается позитивным цветом, в желтых комнатах дети больше плачут, а взрослые люди теряют страсть. Это самый тяжелый цвет для восприятия глаз, если злоупотреблять им, он может быть подавляющим. Желтый цвет повышает концентрацию и ускоряет метаболизм.

Фиолетовый
Цвет королевской семьи, пурпурный ассоциируется с богатством, роскошью и изысканностью. Кроме этого он очень романтичный и женственный. Чаще всего это искусственный цвет, поскольку он очень редко встречается в природе.
Коричневый
Надежный, твердый, цвет земли и очень распространенный в природе. Темно-коричневый похож на кожу или дерево, в то время как светло-коричневый является подлинным цветом. Мужчины более склонны к коричневому, он является одним из любимых цветов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта