7
Ноя 2011

Ничего лишнего для диеты!

опубликовано в: Здоровое питание и диеты, Общая информация

Думаете, что появившиеся за зиму 2-3 килограмма — это неизбежно? Это совсем не так! Незначительное увеличение веса в холодное время года — это вполне нормально, но вы вполне можете остаться со своим весом или даже похудеть.

В холодное время года мы намного меньше двигаемся. Да и вместо спортивного зала нас все больше тянет к дому, чтобы уютно свернутся клубочком с чашечкой чая, кофе или какао. Чтобы в это время сохранить свою фигуру, могу дать вам несколько дельных советов.

1. Не допускайте чувство голода. Лучше есть небольшими порциями, по 5 или 6 раз в день. Лучше никогда не забывать о втором завтраке, поскольку он надолго избавит вас от чувства голода, следовательно, вы меньше съедите на обед.

2. Больше цитрусовых. Цитрусовые — это главный источник нужных нам  витаминов в холодное время года. И к тому же они низкокалорийны (на 100 г 40-50 ккал), а сок из этих фруктов улучшает пищеварение. И к тому же, по мнению специалистов, желтый и оранжевый предотвращают депрессию и поднимают настроение.

3. Налегайте на супы. Когда наш организм получает горячую пищу систематически, то мозг намного меньше сигнализирует о том, что ему надо откладывать про запас калории. Так что нужно взять себе за правило всегда есть первое! Если вы желаете похудеть, то избегайте супов пюре и жирных мясных супов, в состав которых входят сметана, мука или сливки. Для вас идеальный вариант — это постный бульон, сваренной из курицы, грудки индейки или цветной капусты.

4. Включите в свое меню вареные овощи. Они обеспечивают организм необходимой ему клетчаткой и надолго создают впечатление сытости. Но помните: есть их надо горячими либо теплыми, в противном случае усмирить ваш «жор» будет намного сложнее. И будьте осторожны с овощами, которые богаты крахмалом(топинамбур, пастернак, картофель).

5. Выбираем правильные углеводы. Световой день становится короче и это  приводит к снижению уровня мелатонина и серотонина — гормонов, которые отвечают за хорошее настроение и контролируют наш аппетит. Отсюда и приступы обжорства, когда хочется съесть что-то сладенькое. И это потому, что углеводы помогают вырабатывать организму серотонин. Как решить эту проблему? Можно обмануть его с помощью гречневой или овсяной каши или макарон из твердых сортов пшеницы, вместо булочек, печенья и хлеба из муки грубого помола. В 16-17 часов уровень серотонина самый низкий, поэтому нужно позаботится, чтобы в это время у вас под рукой были всегда сухофрукты, ешьте вместо шоколада или конфет.

Идея для меню

Завтрак. На выбор — овсяная каша, бутерброд с сыром, омлет, мюсли с молоком или творог, сок, чай или кофе.

Второй завтрак. Стакан кефира (йогурта или ряженки) или творог,пара хлебцов с сыром.

Обед. Суп, овощной салат или небольшой кусочек мяса с овощами.

Полдник. Салат из свежих фруктов или печеные яблоки.

Ужин. На выбор — творожная или овощная запеканка, небольшой кусочек мяса (рыбы), приготовленный на гриле или на пару, тушеные овощи.

Перед сном. Стакан теплого молока или кефира.


Понравилась статья? Поделись с друзьями в:



2 комментариев
  1. Надежда
    Ноя 07, 2011

    Я именно так и делаю. Стараюсь не переусердствовать с углеводами, точнее ем правильные углеводы. Очень полезна гречка, зимой ем её постоянно. Хлеб ем очень редко и только тёмный. К чаю из сладкого только полезное: мёд, халва, сухофрукты или цукаты.

    • Yulia
      Ноя 08, 2011

      Похвально!! Я точно так же делаю, хоть и многие сухофрукты не люблю, но знаю что они полезны.

Оставить комментарий

© 2011 All rights reserved

Карта
rss
Карта